/ФОТО/ Национальное археологическое агентство обнаружило в Сынжереях фрагменты древней амфоры

Citește și:

Национальное археологическое агентство сообщило, о  недавнем обнаружении фрагментов древней амфоры.

Речь о знаменитой амфоре с антропоморфными образами из Хирилен. Сосуд был обнаружен во фрагментарном состоянии археологом Вячеславом Бикбаевым в гончарной печи поселения Кукутень-Триполье, относящегося к IV тысячелетию до н. э. Кирилень III сегодня находится на территории города Сынжерей, где недавно была обнаружена вторая гончарная печь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md