Православная община села Иленуца, расположенного в Фалештском районе, разделилась на два лагеря. Одни жители поддерживают строительство нового монастыря в их населённом пункте, другие — против.
АВГУСТИН КАТАНЭ, священник, монастырь Св. Каллиника Черникского: «Построить монастырь не так просто. Всегда, когда строишь культ, святое место, возникают препятствия, происходят какие-то неприятные вещи, но благодарю Господа, что есть люди доброй веры, которые помогли. Из одной комнаты мы сделали небольшую часовню, где поместили святыню в честь Святителя Каллиника Черникского и Богородицы «Живоносный источник». Благодарим людей из Румынии и Италии, которые пожертвовали всё, что могли, для нашего монастыря. Я благодарю их всех. Мнения, вы знаете много, и хороших, и не очень, но мы не обращаем внимание, мы должны иди вперед и быть сильными.»
Я болела, была слепой, не могла ходить, находилась в очень тяжелом состоянии. Я вылечилась только в монастырях и церквях. Приходишь сюда, испытываешь потом душевное облегчение, когда возвращаешься домой.
Когда я прихожу сюда, я прихожу с очень хорошим настроением. Мне доставляет удовольствие общение с отцом Августином, и я очень довольна. У нас в селе есть, я была и у нас в селе, но здесь мне намного приятнее находиться.
Священник, Геннадий Цугуй, выступает против деятельности нового храма Киевской церкви на территории села.
ГЕННАДИЙ ЦУГУЙ, священник церкви Св. Дмитрий: «Начались раздоры среди народа, разделение среди христиан. Если речь идет о церкви праведной или церкви канонической – нет проблем. Это жилой дом, у нас у всех есть жилые дома, дома на территории прихода. По хитрости он перешел в собственность одного человека, я не могу сказать, что он священник, потому что он лишен сана, бывший иеродиак. Через это души людей тратятся впустую, потому что, если бы мы начали, здесь бы тоже что-то открылось, возможно здесь, возможно и здесь тоже. Здесь может открыться помещение для службы, и там может открыться тоже. Мир стал бы хаотичным.»
Священник с такой верой в душе и с такой любовью проводит службы. Я думаю, нам больше не нужны эти странники, которые приходят в село без призвания и желания.
Зачем нам расточать труд наших родителей? Мы и так идем вперед. Мы проснулись здесь, думаю, тут и умрем.
Он взял тот дом не для себя, а под Киевскую митрополию. Что у нас с Киевом, мы в Молдове, мы истинные православные, мы не…
В этом году исполняется 32 года со дня открытия церкви в селе Иленуца, Фалештского района.

