20°C
Небольшая облачность
Главные новости

Министерство экономики Молдовы и ODA подписали соглашение о реализации нового проекта финансирования МСП

Министерство экономического развития и цифровизации и Организация по развитию предпринимательства подписали Соглашение о реализации проекта «Фонд развития малого и среднего бизнеса в Молдове».

Документ дополняет Соглашение о гранте и проекте, подписанное 11 марта 2024 года между KfW, MDED и ODA, посредством которого Республика Молдова получит невозвратный грант в размере до 10,7 миллионов евро от Правительства Федеративной Республики Германия (Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии) через Немецкий банк развития (KfW).

По условиям соглашения, средства выделяются на два стратегических направления. Грант в размере 10 миллионов евро предназначен исключительно для Фонда предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM), управляемого ODA, для поддержки перекредитования партнерских финансовых организаций (EFP), которые будут предоставлять инвестиционные кредиты малым и средним предприятиям.

Грант в размере до 700 тысяч евро выделяется на консультационные услуги, призванные поддержать ODA в эффективной реализации проекта и обеспечить необходимую поддержку участвующих EFP.

«Для развития экономики необходимы финансовые ресурсы. И это именно то, что мы делаем. Мы предоставляем доступ к дешевым и предсказуемым финансовым ресурсам для наших предпринимателей, чтобы они могли инвестировать, расти и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места здесь, дома. Благодаря этой программе предприниматели расширят свой бизнес, повысят свои возможности, станут более продуктивными и конкурентоспособными. Мы благодарим Немецкий банк развития за поддержку», – заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

«ODA взялось реализовать один из самых ценных и амбициозных проектов по развитию предпринимательства в Молдове. Новый механизм развития МСП предоставит малым и средним предприятиям доступ к финансовым ресурсам, поддерживая их в расширении и консолидации. Это важный шаг в поддержке национальной экономики и стабильности предпринимательской сферы», – подчеркнул Вадим Кодряну, директор ODA.

Отметим, что в рамках проекта «Фонд развития МСП Молдовы» будет запущен новый кредитный продукт, предназначенный для МСП, направленный на поддержку их расширения и консолидации, предоставление доступа к финансовым ресурсам и новым возможностям развития.

Проект «Фонд развития МСП Молдовы» является частью более широкого обязательства по укреплению национальной экономики путем поддержки МСП, которые являются важной основой прогресса и экономической стабильности Республики Молдова.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
20 °C
Небольшая облачность Ощущается как 19°C
Влажность 39%
Ветер 14 км/ч СВ
Давление 1031 гПа
Прогноз на 5 дней
Чт
20°C
0%
Пт
18°C
0%
Сб
17°C
0%
Вс
18°C
0%
Пн
17°C
0%