С 1 января 2025 года Румыния, став полноправным членом Шенгенской зоны, прекратит работу 30 наземных пунктов пропуска на границах с Венгрией и Болгарией. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел страны.
Закрытие связано с отменой контроля на внутренних границах Шенгена. Тем не менее, на некоторых участках границы сохранятся выборочные проверки документов. Об этом сообщает Digi24.
Напомним, 12 декабря Совет Евросоюза принял решение о полном снятии контроля на сухопутных границах Болгарии и Румынии с 1 января 2025 года.
Ранее, 30 марта 2024 года, обе страны частично присоединились к Шенгену, отменив проверки в аэропортах и морских портах. Решение стало возможным после прекращения многомесячной блокады со стороны Австрии.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

