16°C
Ясно
Главные новости

Трамп срочно созывает Совет национальной безопасности США

Вечером 16 июня 2025 года президент США Дональд Трамп неожиданно покинул саммит G7, проходивший в Канаде, и срочно вернулся в Вашингтон. Как сообщает Fox News, глава Белого дома немедленно распорядился о созыве Совета национальной безопасности (NSC), который собрался в Ситуационной комнате — обычно для принятия решений в экстренных и угрожающих ситуациях.

Причины столь резкого шага официально не уточняются, однако аналитики и мировые СМИ связывают действия президента с резкой эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. По последним данным, Израиль нанёс серию авиаударов по иранским объектам, а сам Трамп ранее публично призвал жителей Тегерана «немедленно покинуть город» в связи с возможными новыми атаками.

На фоне этих событий Трамп отказался подписывать совместное заявление G7 о прекращении огня между Израилем и Ираном, а также покинул саммит без участия в завершающих переговорах с ключевыми союзниками. В то же время он успел заключить двустороннее торговое соглашение с Великобританией, демонстрируя акцент на приоритетах собственной внешней политики.

Президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что отъезд Трампа связан с предложением перемирия, однако Трамп это категорически опроверг. «Я не уезжаю из-за каких-либо соглашений о прекращении огня. Это вопрос национальной безопасности», — заявил американский лидер.

Ситуация продолжает развиваться. Совет национальной безопасности США рассматривает возможные действия, в том числе ужесточение санкций и военные меры. Мир с тревогой наблюдает за развитием конфликта, который рискует перерасти в полномасштабное региональное противостояние.

Станьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал 
в Telegram  и  Instagram .
 

"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
16 °C
Ясно Ощущается как 16°C
Влажность 69%
Ветер 9 км/ч Ю
Давление 1017 гПа
Прогноз на 5 дней
Пн
21°C
98%
Вт
17°C
2%
Ср
14°C
21%
Чт
16°C
0%
Пт
19°C
0%