Всё больше бельчан предпочитают оплачивать покупки банковской картой или через мобильные приложения.
„Мне больше удобно оплачивать картой, потому что потом я могу проследить в приложении свои покупки, свои траты. Это очень удобно.„
„Ну, естественно на карте. — Почему? — Потому что, во-первых, не считаешь, не переживаешь. С другой стороны, есть и плюсы, и минусы, как всегда. Но мне, например, на карте очень удобно.„
„Я храню на банковской карте. — Почему? — Более надежно, наверное, я думаю. Когда нужно я пошла, сняла.„
Тем не менее, многие по-прежнему остаются верны наличным — из-за привычки, а также из-за страха перед онлайн-мошенничеством
„Удобнее наличкой. Ну я не распоряжаюсь, я отдаю денюжку жене, а она уже наличкой.„
„Без разницы. Главное, чтобы деньги были. Наличкой, конечно. — Почему? — Потому что чувствуешь, когда оплачиваешь, видно. А с карты это не очень-то видно, не чувствуется.„
„Только наличка. — Почему? — Все транзакции, которые будут видны- нежелательно. Только наличка.„
По данным Национального банка, в 2023 году около 30 % всех покупок в Молдове совершались по карте.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

