„Привет! Аномальная жара и засуха — это испытание, с которым этим летом сталкиваются тысячи людей. Мы вышли на улицы города Бельцы, чтобы спросить жителей, как они справляются с аномальной погодой и какие изменения в климате они уже чувствуют на себе”
Как вы спасаетесь от жары в городе?
„Спасаемся с водичкой рядом с нами, с панамкой на голове — так и спасаемся.”
„Когда как: когда мороженое куплю, когда холодной водички.”
„Водой. Больше в тени находимся.”
„Во-первых, у моей мамы частный дом — он весь в винограднике. Поэтому спасаемся: пьём чай и сидим под укрытием прекрасных виноградных листьев.”
„Сижу дома, не выхожу. А если и выхожу — то с водой.”
„Пью водичку, много воды.”
„Только остаётся сидеть дома под вентиляторами — других выходов нет, я думаю.”
„Одеваюсь в более комфортную и удобную одежду, чтобы жара не так сильно влияла на моё тело.”
„Хожу в аквапарки.”
„Встаю рано утром или выхожу вечером — днём стараюсь не появляться.”
„Больше бассейн, дома отдыхаем — вот так как-то.”
„Практически ничего особенного. Даже кондиционера дома нет. Но у меня дом на земле, и там довольно прохладно. Закрываемся, утром открываем на час-два, а потом всё снова закрывается. Больше ничего такого.”
„Честно говоря, я не очень выхожу на улицу, чтобы как-то спасаться. Но я люблю жару. Даже сейчас я довольно тепло одет. Поэтому для меня это не проблема.”
„Да как можно спасаться? Никак не спасаюсь. Просто ходим, выживаем. Люто, как в пустыне. Скоро на верблюдах будем ездить по Бельцам, по центру. Воду пьём, в душ часто ходим.”
„Я в основном в квартире нахожусь.”
„Работаю под кондиционером.”
„Бываем в аквапарке, закупились мороженым и льдом.”
„Хожу на отдых.”
Повлияла ли жара на ваш образ жизни или самочувствие
„Конечно повлияла, очень сильно. Лично я, если выхожу в сильную жару, у меня страдает здоровье. Сидим дома, в тени — по-другому невозможно.”
„На самочувствие скорее. У меня проблемы с давлением.”
„Не было таких случаев, чтобы из-за жары что-то было.”
„Ну, в принципе мы всегда готовы. Лето — это жара, это понятно. Единственное, чего не хватает — это дождя. Был бы дождик — растениям на огороде было бы легче.”
„Нет, не повлияла. Потому что человек должен приспосабливаться к любым ситуациям.”
„Я стала меньше выходить в часы пик, больше гуляю утром и вечером — когда солнце менее активно.”
„Бывает плоховато, приходится чаще сидеть дома.”
„Нет, я очень люблю солнце. Для меня жара — это приятное время.”
„Наоборот — только раскрыло лето. Ходим с женой в аквапарк, гуляем вечерами.”
„Мне когда жарко — мне плохо.”
„Нет, я люблю жару.”
„Конечно немного влияет. Когда выше 35–36, особенно в моем возрасте — надо потерпеть.”
„Учитывая, что я люблю жару больше, чем холод — я даже становлюсь более активным и позитивным.”
„Да, волосы выпали — раньше я был волосатым.”
„В целом, нет. Только два дня чувствовал жару.”
„Больше смен добавилось под кондиционером.”
„Да, мне кажется уже галлюцинации иногда начинаются.”
„Не хочется даже из дому выходить.”
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

