/ФОТО/ В Дрокиевском районе прошли масштабные учения по гражданской защите

Citește și:

10 октября 2025 года в Дрокиевском районе прошли комплексные учения по гражданской защите под девизом:

«Действия органов управления и сил гражданской защиты Дрокиевского района по ликвидации последствий землетрясения, массовых пожаров сухой растительности, производственных аварий и эпизоотий».

Согласно сценарию, в утренние часы произошло землетрясение на расстоянии около 200 км, вызвавшее обрушение жилых домов, повреждение дорог и инженерных сетей. Были подняты по тревоге экстренные службы, создан штаб гражданской защиты и проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Advertisement -

Первый тактический этап прошёл в селе Шуры, где силы гражданской защиты и пожарные ликвидировали последствия обрушения жилого дома с возгоранием и эвакуировали пострадавших.

В ходе учений также была смоделирована вспышка африканской чумы свиней на ферме. Специалисты провели эпидемиологическое расследование, установили источник заражения и изолировали заражённую зону.

Кроме того, на трассе R-12 Дрокия–Дондушены был разыгран сценарий дорожно-транспортного происшествия с большим числом пострадавших. Медицинские экипажи, полиция и спасатели оказали первую помощь, организовали триаж и транспортировку раненых в районную больницу.

Отдельный эпизод учений прошёл в коммуне София, где участники ликвидировали пожар сухой растительности, возникший из-за падения электрического столба и короткого замыкания. Были эвакуированы жители и спасено имущество.

Также была развёрнута палаточная база временного размещения, где 40 человек, потерявших жильё после землетрясения, получили кров, питание и предметы первой необходимости.

Учения были проведены в соответствии с постановлением правительства №850/2024 и включены в план подготовки по гражданской защите на 2025 год.

Целью мероприятий является повышение готовности подразделений гражданской защиты к реагированию в чрезвычайных ситуациях, а также укрепление координации между экстренными службами и местными органами власти для обеспечения слаженного и эффективного реагирования.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md