Правительство Молдовы решило денонсировать соглашение о деятельности Центра русской культуры в Кишинёве, подписанное более 20 лет назад. Документ должен пройти через парламент и быть подписан президентом Майей Санду.
Несмотря на денонсацию, Центр сможет функционировать до июля 2026 года. Как отметил министр иностранных дел Михай Попшой, для отмены соглашения достаточно не продлевать его в следующем пятилетнем цикле.
Соглашение автоматически продлевалось каждые пять лет. В случае непродления власти Молдовы обязаны уведомить Москву за полгода до срока пролонгации.
Решение связано с инцидентом в феврале, когда российские дроны нарушили воздушное пространство страны. После этого МИД вызвал российского посла, а парламентская комиссия ранее одобрила денонсацию соглашения.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

