Правительство Молдовы прекратит действие соглашения с Центром русской культуры

Citește și:

Правительство Молдовы решило денонсировать соглашение о деятельности Центра русской культуры в Кишинёве, подписанное более 20 лет назад. Документ должен пройти через парламент и быть подписан президентом Майей Санду.

Несмотря на денонсацию, Центр сможет функционировать до июля 2026 года. Как отметил министр иностранных дел Михай Попшой, для отмены соглашения достаточно не продлевать его в следующем пятилетнем цикле.

Соглашение автоматически продлевалось каждые пять лет. В случае непродления власти Молдовы обязаны уведомить Москву за полгода до срока пролонгации.

- Advertisement -

Решение связано с инцидентом в феврале, когда российские дроны нарушили воздушное пространство страны. После этого МИД вызвал российского посла, а парламентская комиссия ранее одобрила денонсацию соглашения.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ Как выбрать имя без споров и обид: лайфхак от молодых родителей из Бельц

Молодая семья из Бельц нашла элегантное решение вечной проблемы: как выбрать имя малышу, не превращая это в поле битвы для всей семьи. Вместо бесконечных споров и давления со стороны бабушек-дедушек — простая, но гениальная жеребьёвка с записками.

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.
  sursa: cursbnm.md