Республика Молдова стала одной из стран, подписавших Европейскую конвенцию об уголовной защите окружающей среды, событие состоялось в среду в Страсбурге. Наряду с Молдовой, документ подписали Португалия и Европейский союз.
Конвенция создаёт правовую основу для скоординированного реагирования государств на экологические преступления, включая трансграничные. Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе призвал все остальные страны-члены подписать и ратифицировать документ. «Мы должны активизировать коллективные усилия по защите окружающей среды и борьбе с экологическими преступлениями, угрожающими нашему будущему», — подчеркнул он.
Документ является ответом на так называемый «тройной глобальный кризис»: изменение климата, загрязнение окружающей среды и утрату биоразнообразия. Конвенция дополняет Стратегию Совета Европы в области охраны окружающей среды и вводит механизм мониторинга для контроля реализации и подотчётности государств-подписантов.
Для вступления конвенции в силу необходимо как минимум десять ратификаций, из которых не менее восьми должны быть от стран-членов Совета Европы. После этого документ может быть открыт для присоединения других государств, не входящих в организацию, что позволит расширить международное сотрудничество в сфере охраны природы.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.