Национальный центр по борьбе с коррупцией (CNA) подвёл итоги недели, сообщив о задержаниях, новых уголовных делах и мерах по возврату преступных активов. Работа ведомства охватывала как расследование коррупционных преступлений, так и профилактику правонарушений.
Сотрудники центра задержали жителя Шолданештского района, подозреваемого в вымогательстве взятки в 50 тысяч евро. По версии следствия, он обещал повлиять на освобождение человека из-под стражи и содействовать уклонению от ответственности по делу о торговле людьми. За неделю возбуждено 14 уголовных дел, один человек находится в изоляторе CNA, ещё семеро — в пенитенциарах.
Агентство по розыску и управлению преступными активами (ARBI) наложило арест на 18 объектов имущества общей стоимостью около 52 миллионов леев, а ранее арестованные активы на сумму более 51 миллиона леев были подтверждены судом. Кроме того, специалисты подготовили экспертные заключения по проектам законов и приняли обращения граждан на антикоррупционную линию.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

