В первые два месяца 2026 года Компанией Национального медицинского страхования было собрано более 1,8 млрд леев в фонды обязательного медицинского страхования, что на 12 % или примерно на 195 млн леев больше, чем за аналогичный период 2025 года. Основная часть доходов поступила от страховых взносов в проценте от заработной платы, превысив 1,5 млрд леев, а фиксированные взносы составили около 212 млн леев. Дополнительные поступления, включая взносы резидентов парков информационных технологий, превысили 54 млн леев.
Согласно отчету, расходы фондов за январь–февраль текущего года составили свыше 3 млрд леев. Средства в основном были направлены на оплату услуг медицинских учреждений и аптек, а также на компенсацию лекарственных препаратов и медицинских изделий. Расходы на оказанные услуги и обеспеченные медикаменты увеличились более чем на 353 млн леев по сравнению с прошлым годом.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

