Высокие температуры заставляют жителей Бельц менять привычный распорядок дня. Люди говорят, что стараются не выходить на улицу в самые жаркие часы, больше времени проводят в тени и берут с собой воду. Для дополнительной защиты от жары в городе 5 и 6 августа работает пункт первой помощи.
Жители также отмечают, что пункт с бесплатной водой стал полезной инициативой, особенно для детей и пожилых людей.
„Я редко бываю (прим. на жаре). По необходимости только выхожу. Не выходить в такую жару вообще на улицу желательно.”
„Стараемся не выходить на улицу в обеденное время, лучше утром. Радует, что появилась бесплатная вода, я даже взяла, это очень хорошо. Это большой плюс для нас, для детей и пожилых людей. Быстро возвращаемся домой, а вечером уже не выходим, ждём дождей, чтобы стало прохладнее.”
„Белая шляпа — вот и всё. Едим больше овощей, фруктов, меньше мяса, пьём чай, кофе и так далее.”
„Как мы справляемся с жарой? Нормально. Здесь очень-очень жарко, мы приехали из Польши, и там тоже жарко, поэтому нормально. Много пьём, ходим с водой. Очень хорошая (прим. инициатива), я считаю, что это очень правильно. Очень много пенсионеров и детей, которые не всегда берут с собой воду.”
„Терпим, как есть. Зарплаты маленькие, даже шляпу не можем себе позволить купить. Так у нас в стране. Да, очень хорошо, что у нас есть вода. Если иммунитет слабый, можно почувствовать себя плохо, даже потерять сознание. Мы стараемся больше находиться в тени, как можем. Но спасибо большое за эти палатки и за бутылки воды, можно выпить. Есть люди с добрым сердцем, мы помогаем друг другу и должны помогать.”
Пункт первой помощи в период аномальной жары расположен перед зданием Муниципального дворца культуры по улице Ф. Достоевского, 24. Он работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Жители могут получить питьевую воду, необходимую медицинскую помощь и укрыться от солнца.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Если вы стали свидетелем события или располагаете дополнительной информацией, свяжитесь с редакцией TVN.md.