Штаб-квартира нефтяной компании Saudi Aramco в Дахране на востоке Саудовской Аравии получила серьёзные повреждения в результате атаки 13 октября. Пожар распространился на несколько этажей здания. Об этом 14 октября сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным трёх источников агентства, в результате атаки здание получило значительные повреждения. Двое собеседников Reuters сообщили, что пожар начался на девятом этаже южного крыла офисного корпуса и распространился на этажи с шестого по десятый.
Ещё один источник сообщил, что верхние три этажа здания, где расположен офис генерального директора Saudi Aramco Амина Насера, получили серьёзные повреждения. По его словам, часть потолка обрушилась, а окна и двери были выбиты.
Несмотря на произошедшее, комплекс продолжает работать в обычном режиме. При этом часть сотрудников попросили работать из дома, а некоторые функции компании перенесли в зарубежные офисы. По информации одного из источников Reuters, пожар продолжался в первые часы среды, 14 октября.
В комплексе расположен оперативный центр, который помогает Saudi Aramco контролировать работу наземных и морских нефтяных платформ, нефтеперерабатывающих заводов, экспортных терминалов и тысяч километров трубопроводов.
Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что атака вызвала ограниченное возгорание. Инцидент произошёл на фоне обострения конфликта между Саудовской Аравией и поддерживаемыми Ираном йеменскими хуситами.