В городе Бируинца с 28 октября 2026 года введён карантин сроком на 30 дней после подтверждения случая бешенства в районе города. Об этом сообщила примэрия. На время карантина перемещение и продажа животных допускаются только с письменного согласия территориального подразделения Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
По информации местных властей, мера направлена на предотвращение распространения заболевания и защиту здоровья людей и животных. У какого животного подтвердили бешенство, в сообщении не уточняется.
Жителей призывают избегать контактов с незнакомыми, бездомными и дикими животными. Владельцам домашних питомцев рекомендуют следить за ними и не выпускать их без присмотра.

Также примэрия просит жителей обращаться к ветеринару по вопросам вакцинации животных. При обнаружении животных с необычным или агрессивным поведением, а также с признаками болезни необходимо незамедлительно сообщить ветеринару либо в примэрию.
Местные власти совместно с представителями ANSA следят за ситуацией и принимают необходимые меры.