14°C
Ясно
Главные новости

Швеция и Финляндия намерены вступить в НАТО

Россия совершила «огромную стратегическую ошибку», учитывая, что Финляндия и Швеция, похоже, готовы вступить в НАТО не раньше лета, пишет The Times со ссылкой на официальных лиц США.

Швеция и Финляндия готовы присоединиться к Североатлантическому альянсу (НАТО) уже летом 2022 года. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники. Отмечается, что членство Стокгольма и Хельсинки в альянсе было «темой для разговоров и многочисленных встреч» на переговорах глав МИД НАТО в начале апреля. Обсуждения проходили с участием представителей Швеции и Финляндии.

Президент Финляндии Саули Ниинистё неделю назад заявил, что нет необходимости проводить референдум о присоединении его страны к Североатлантическому альянсу, поскольку очевидно, что большинство населения с этим согласно.

Чиновник сказал, что до прошлого года он сомневался в общественной и политической поддержке членства в НАТО, но в этом году все изменилось после российского вторжения в Украину.

Глава шведского правительства Магдалена Андерссон заявила, что ее страна «не исключает» заявку НАТО в результате российского вторжения в Украину, после того как она до сих пор выражала свое решение, чтобы Швеция не вступала в военные союзы.

Финляндия и Швеция не являются странами-членами НАТО, но являются близкими партнерами военного альянса.

Финляндия имеет 1300-километровую границу с Россией, самую протяженную границу ЕС с агрессором в конфликте с Украиной.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
14 °C
Ясно Ощущается как 14°C
Влажность 75%
Ветер 16 км/ч СЗ
Давление 1015 гПа
Прогноз на 5 дней
Пн
14°C
0%
Вт
15°C
60%
Ср
15°C
83%
Чт
14°C
20%
Пт
19°C
0%