ЕС выделил еще 50 миллионов евро на гуманитарную помощь жертвам войны в Украине и пять миллионов евро на проекты в Республике Молдова

Citește și:

Евросоюз выделяет еще 50 миллионов евро на поддержку людей, пострадавших от войны в Украине. Так, на гуманитарные проекты в Украине будет предложено 45 млн евро, а в Молдове – 5 млн евро, сообщает agora.md. 

Финансирование будет использовано для «удовлетворения наиболее неотложных гуманитарных потребностей путем предоставления неотложной медицинской помощи, доступа к безопасной питьевой воде и гигиене, жилья и защиты, денежной помощи и поддержки против гендерного насилия », —  говорится в заявлении Европейской комиссии .

« Потребности  Украины уже очень высоки. Теперь мы должны быть готовы к дальнейшей эскалации безжалостных атак России на Украину. С этими дополнительными 50 миллионами евро ЕС продолжает быстро предоставлять гуманитарные средства своим партнерам для дальнейшей активизации помощи. Украина, мы с вами», — сказал Янез Ленарчич, комиссар по антикризисному управлению.

Таким образом, общее финансирование ЕС в ответ на войну в соседней стране составляет 143 миллиона евро. Это финансирование является частью пакета поддержки в размере 1 млрд евро, который Европейская комиссия пообещала на глобальном мероприятии на прошлой неделе.

- Advertisement -

На сегодняшний день из логистических центров ЕС в Польше, Словакии и Румынии в Украину доставлено более 19 тысяч тонн помощи. Помощь, координируемая через Механизм гражданской защиты ЕС, включает предметы первой необходимости, такие как лекарства, продукты питания, электрогенераторы и оборудование для убежищ.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ Как выбрать имя без споров и обид: лайфхак от молодых родителей из Бельц

Молодая семья из Бельц нашла элегантное решение вечной проблемы: как выбрать имя малышу, не превращая это в поле битвы для всей семьи. Вместо бесконечных споров и давления со стороны бабушек-дедушек — простая, но гениальная жеребьёвка с записками.

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.
  sursa: cursbnm.md