НАРЭ повысило цену на электроэнергию

Citește și:

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на открытом заседании скорректировало регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком S.A. Energocom.

Соответственно, новая установленная цена составляет 4,67 лея/кВтч (включая НДС), что на 1,43 лея больше, чем сейчас, пишет diez.md

- Advertisement -

Члены Совета директоров НАРЭ единогласно утвердили цену на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии S.A. Energocom в размере 4,33 лея/кВтч, без НДС.

«Запрашиваемая цена не зависит от нас, это цена, увеличенная последствиями, которые всем известны», — сказал директор S.A. Energocom, Виктор Бынзарь, в конце встречи, цитирует replicamedia.md

В письме, направленном в НАРЭ 28 сентября, Energocom запросил применение тарифа в размере 4,33 лея/кВтч, который будет применяться задним числом с 1 октября 2022 года.

Заявитель утверждает, что факторы, вызвавшие повышение регулируемой цены на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком, являются следствием:

— применения регулируемой цены на электроэнергию, закупаемую у S.A. «Термоэлектрика» в размере 4,54 лея/кВтч, согласно Решению Совета директоров НАРЭ № 748 от 28.09.2022 г., что на 1,19 лея/кВтч выше текущей цены (3,35 лея/кВтч);

— применения регулируемой цены на электроэнергию, закупаемую у S.A. «CET Nord» в размере 4,57 лея/кВтч, согласно Решению Совета директоров НАРЭ № 747 от 28.09.2022 г., что на 1,46 лея/кВтч выше текущей цены.

Таким образом, в целях обеспечения экономической жизнеспособности центрального поставщика электроэнергии и укрепления его финансовых возможностей для выполнения своих обязательств по закупке электроэнергии, произведенной из местных источников, предлагается утвердить регулируемую цену поставки в размере 4,33 лея/кВтч.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

С 1 июля для водителей такси начнут действовать новые правила налогообложения

С 1 июля 2026 года в Республике Молдова заработная плата водителей, работающих в сфере пассажирских перевозок в режиме такси, будет облагаться налогом по общему режиму. Об этом сообщила Государственная налоговая служба, уточнив, что с указанной даты прекращает действовать специальный налоговый режим, ранее применявшийся к данной категории работников.

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.
  sursa: cursbnm.md