Гражданке Молдовы был вынесен приговор по обвинению в незаконном сборе средств с родителей на подарок учителю. Эту информацию сообщил начальник образовательного антикоррупционного отдела НЦБК — Ион Прутяну.
«Уже есть решение суда первой инстанции по применению ст. 315 ч.(2) Кодекса о правонарушениях, согласно которому признана вина матери, инициировавшей и организовавшей неправомерный сбор денег с родителей второго класса через приложение “вайбер” в связи с днем рождения классного руководителя, а на собранные деньги купила подарок и поздравила учительницу.
Поскольку она признала свою вину, суд применил санкцию в виде 20 часов неоплачиваемых работ в пользу общества», – заявил Прутяну, передает rupor.md
Более того, не избежал наказания и учитель.
«Классный руководитель нарушила положения Закона о неподкупности № 82 от 2017 года, ст. 16. Соблюдение правового режима подарков, Закона об оценке институциональной неподкупности № 325 от 2013 г., ст. 7 абз. (2) лит. в) – необходимо было заявить о подарках, так как данный подарок был недопустим!» – также уточнил сотрудник НЦБК.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

