Дети, родившиеся в Молдове, будут получать гражданство страны автоматически

Citește și:

В результате голосования во втором чтении было принято решение о предоставлении гарантированного права на гражданство каждому ребенку, родившемуся на территории Республики Молдова.

Документ касается внесения поправок в Закон о гражданстве Республики Молдова. Таким образом, было исключено предложение, в котором говорилось, что «дети, рожденные на территории страны, могут получить гражданство Республики Молдова только в том случае, если на момент рождения хотя бы один из родителей имеет право на проживание, пользуется международной защитой или признается компетентными органами лицом без гражданства».

Авторы проекта утверждают, что путем исключения данного положения преследуется цель привести правовую норму в соответствие с положениями Конвенции ООН о статусе апатридов, Конвенции ООН о сокращении количества апатридов и Конвенции о правах ребенка, пишет Deschide.

- Advertisement -

Законодательная инициатива принадлежит депутату фракции ПДС Анжеле Мунтяну-Пожога. Законопроект поддержан Институтом народного адвоката и Советом по вопросам равенства и упоминается в качестве законодательного предложения в отчете за 2021 год о ситуации с предотвращением дискриминации в нашей стране.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Движение к КПП «Кагул» временно ограничено из-за протестов фермеров

Доступ к пункту пропуска через государственную границу «Кагул» временно затруднён в связи с протестными акциями, организованными фермерами. На данный момент проезд транспортных средств в направлении КПП невозможен.

В Молдове утверждены новые правила академической честности в вузах, включая использование ИИ

Правительство Молдовы утвердило регламент по академической добросовестности в учреждениях высшего образования. Документ вводит единые стандарты для всех вузов и направлен на предотвращение плагиата, фальсификации данных, покупки научных работ, а также неправомерного использования искусственного интеллекта.
  sursa: cursbnm.md