150-летие со дня рождения Ленина в Бэлць в условиях пандемии прошло очень скромно

Citește și:

За два дня до Пасхи 1870 года в городе Симбирске жена инспектора народных училищ Ильи Ульянова родила сына Владимира, которому мы уже знаем под фамилией Ленин. Владимир Ильич Ленин — теоретик марксизма, крупный политический деятель, основатель первого в мире социалистического государства, вождь мирового пролетариата. В 2020 году отмечается 150-летие со Дня его рождения.

С его именем на устах росли все советские дети. Октябрята уважительно называли Ленина дедушкой. После перестройки его имя пытались вычеркнуть из информационной повестки, повсеместно сносили памятники, но для многих, особенно для старшего поколения, он и по сей день живее всех живых.

Сегодня в Бэлць в условиях пандемии была очень скромная церемония возложения цветов к памятника Ленину на территории военкомата. Возложить цветы памятнику вождю мирового пролетариата пришли остатки бельцких коммунистов в лице Амаева Саида и Сергея Рубцова.

- Advertisement -

Памятник В. Ленину в Бэлць был установлен 30 лет назад к 110-летию со дня его рождения. Авторы памятника — скульптор из Фалешт Лазарь Дубиновский и один из самых известных молдавских архитекторов Семён Шойхет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

За сутки границу Молдовы пересекли более 93 тысяч человек

За последние 24 часа, 21 июня, через пункты пересечения государственной границы Республики Молдова было зафиксировано 93 361 пересечение пассажиров и 15 328 пересечений транспортных средств. Наиболее загруженными остаются КПП Международный аэропорт Кишинёва, Леушены, Скуляны, Отачь и Паланка.

Прогноз погоды на 22 июня: жара до +35°C

Сегодня, 22 июня, в Молдове сохранится преимущественно солнечная и жаркая погода. На юге страны, а также местами в центральных и юго-восточных районах действует жёлтый уровень метеоопасности в связи с высокими температурами воздуха.
  sursa: cursbnm.md