Украина готова поставлять природный газ в Республику Молдова, а небольшое расстояние между странами может снизить расходы на транспортировку. Об этом сообщает Bani.md со ссылкой на заявление посла Украины в Кишинёве Пауна Роговей, прозвучавшее в эфире Vocea Basarabiei. Киев и Кишинёв уже обсуждали возможное сотрудничество в энергетической сфере.
Дипломат подтвердил, что Молдова может обратиться к Украине для закупки газа. По его словам, украинская сторона открыта к сотрудничеству. «Как вы думаете, привезти газ за несколько тысяч километров или за несколько десятков километров — что будет дешевле?» — отметил Роговей, говоря о возможной экономии на транспортировке.
Посол также упомянул недавние переговоры первого вице-премьер-министра Украины, министра энергетики Дениса Шмыгаля с министром энергетики Молдовы Дорином Жунгиету. По словам дипломата, стороны обсудили конкретные направления расширения двустороннего сотрудничества.
При этом окончательного решения о закупках газа у Украины пока нет. Объёмы поставок, цены и другие коммерческие условия ещё предстоит согласовать.
Роговей подчеркнул, что Украина продолжает экспортировать электроэнергию в Молдову, несмотря на войну и атаки на энергетическую инфраструктуру. По его словам, взаимодействие энергетических систем Украины, Молдовы и Румынии в рамках европейской сети помогает искать альтернативные варианты снабжения и справляться с кризисными ситуациями.
Дипломат признал, что энергетическая ситуация в Украине остаётся сложной из-за продолжающихся атак на критическую инфраструктуру. В то же время он отметил потенциал украинских подземных газохранилищ, которые могут использоваться в том числе для хранения газа, закупленного Молдовой на международных рынках.
Возможное сотрудничество с Украиной может стать для Молдовы дополнительным источником природного газа. Однако повлияют ли такие поставки на конечную стоимость топлива, будет зависеть от согласованных коммерческих условий и ситуации на энергетических рынках.