Штрафы от 22 500 лей за нарушение режима карантина неконституционны

Citește și:

Конституционный суд сегодня признал противоречащей Конституции положения Кодекса о правонарушениях, согласно которым за нарушение режима карантина в Молдове предусмотрен штраф от 22,5 тыс. леев. С заявлением выступила глава КС Домника Маноле.

“КС признал неконституционным минимальный штраф для физического лица в размере 450 у.е. (22 500 леев) в случае, если оно не соблюдало меры по профилактике, предотвращению и борьбы с эпидемией и  подставило под угрозу здоровье общественности”– сообщила Маноле.

До внесения в кодекс соответствующих поправок, согласно решению КС, для определения размера штрафов должна использоваться статья 34 Кодекса о правонарушениях, согласно которой штрафы для физических лиц должны быть пределах от 1 до 500 условных единиц (от 50 до 25 тыс. леев).

- Advertisement -

Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md