14°C
Ясно
Главные новости

Штрафы от 22 500 лей за нарушение режима карантина неконституционны

Конституционный суд сегодня признал противоречащей Конституции положения Кодекса о правонарушениях, согласно которым за нарушение режима карантина в Молдове предусмотрен штраф от 22,5 тыс. леев. С заявлением выступила глава КС Домника Маноле.

“КС признал неконституционным минимальный штраф для физического лица в размере 450 у.е. (22 500 леев) в случае, если оно не соблюдало меры по профилактике, предотвращению и борьбы с эпидемией и  подставило под угрозу здоровье общественности”– сообщила Маноле.

До внесения в кодекс соответствующих поправок, согласно решению КС, для определения размера штрафов должна использоваться статья 34 Кодекса о правонарушениях, согласно которой штрафы для физических лиц должны быть пределах от 1 до 500 условных единиц (от 50 до 25 тыс. леев).

Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
14 °C
Ясно Ощущается как 13°C
Влажность 59%
Ветер 10 км/ч СВ
Давление 1026 гПа
Прогноз на 5 дней
Вс
15°C
0%
Пн
19°C
0%
Вт
18°C
0%
Ср
18°C
0%
Чт
17°C
0%