21°C
Облачно с прояснениями
Главные новости

25 января православные чтят память Святой Татьяны

Православные христиане в Молдове отмечают день Святой мученицы Татьяны, покровительницы молодых людей и студентов. В нашей стране имя Татьяна носят 96 834 женщины, празднующие свои именины в честь святой. В России, Украине и Беларуси этот день также известен как День студентов.

Святая Татьяна родилась в III веке в Риме. Несмотря на высокое положение отца, он был христианином и дал дочери достойное воспитание. Татьяна отказалась от замужества и посвятила жизнь монашеству, а за усердие в служении была назначена диаконисой в римской церкви.

В славянской традиции храбрость и преданность Святой Татьяны связаны с учебой и жертвенной отдачей знаниям. Символично, что в 1755 году при основании Московского университета (ныне МГУ имени Ломоносова) была возведена церковь во имя Святой Татьяны, и с тех пор 25 января стало также Днем студентов.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"
"
"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
21 °C
Облачно с прояснениями Ощущается как 20°C
Влажность 47%
Ветер 9 км/ч СВ
Давление 1024 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
21°C
0%
Сб
27°C
0%
Вс
31°C
0%
Пн
34°C
0%
Вт
33°C
0%