Алексей Бузу: Благодаря компенсациям, люди смогли направить деньги на потребление

Citește și:

Все деньги из государственного бюджета – это деньги граждан Республики Молдова в той или иной форме. Таким образом, компенсационные деньги — это деньги граждан, и этот фонд, действующий до конца марта, подлежит проверке со стороны Министерства труда и социальной защиты населения. Об этом заявил министр Алексей Бузу.

«Все деньги из государственного бюджета — это деньги граждан Республики Молдова в той или иной форме. Таким образом, компенсационные деньги — это деньги граждан, которыми мы распоряжаемся и стараемся делать это очень тщательно. Правительство заключило кредиты, но не на компенсацию. Правительство взяло кредиты, речь идет о кредите в размере 300 миллионов евро для создания запасов газа, потому что это касалось энергетической безопасности Республики Молдова, и вопрос тогда был не в цене газа, а в том, доступен он или нет. Я не знаю всех подробностей, но из обсуждений, в которых я участвовал, кредит был один на крайне выгодных условиях с учетом контекста», — заявил министр Алексей Бузу, пишет tvrmoldova.md

Чиновник также отметил, что компенсационный фонд в этом году превысил дорожный фонд и даже фонд на здравоохранение.

- Advertisement -

Более того, министр сообщил, что власти продолжают проверять, как были присвоены категории уязвимости.

«Мы хотим выяснить, насколько этот фонд способствовал экономическому росту, потому что 80% получателей компенсации были отнесены к категории высокой уязвимости. То есть семьям с низким доходом, компенсации позволили перенаправить немного ресурсов на потребление, то есть, экономика росла.

Нам нужно сделать так, чтобы, в том числе в рамках этого фонда, все ресурсы направлялись туда, где они нужны. Мы ввели несколько фильтров, чтобы зимой попытаться выявить людей, которые, например, заявили, что у них низкий или нет дохода, на при этом неофициально у них есть дома стоимостью в миллионы. Мы построили эту систему таким образом, что у нас есть доступ к нескольким базам данных. Во-первых, у нас есть доступ к историческому потреблению. Если человек заявляет, что у него нет доходов, а мы смотрим на то, что в прошлом году у него были счета на 5-7 тысяч леев, становится ясно, что указана неверная информация. Эти люди были дисквалифицированы из-за заявленной степени уязвимости», — сказал Алексей Бузу.

Что касается следующего отопительного сезона, министр предполагает, что компенсационный фонд может быть принят снова, но решение будет зависеть от цен на природный газ, а также от финансовых ресурсов правительства.

Отметим, что примерно 1,2 млн домохозяйств получают компенсацию от государства за потребление природного газа, тепловой энергии и электроэнергии в холодный период года.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md