2 октября Кишинёвский суд, сектор Буюканы, вынес приговор по делу бывшей судьи, которая ранее занимала должность вице-председателя суда. Ей назначили 8 лет и 3 месяца лишения свободы за мошенничество с использованием служебного положения и ложные сведения в декларациях.
Наказание назначено с отбыванием в учреждении закрытого типа для женщин. Также суд запретил в течение пяти лет занимать определённые должности, связанные с осуществлением правосудия, или заниматься деятельностью в сфере юстиции.
До вступления приговора в законную силу в отношении фигурантки сохраняется мера пресечения в виде предварительного заключения. Она также остаётся объявленной в розыск.
Суд удовлетворил гражданские иски и постановил взыскать с неё в пользу потерпевших 64 900 евро и 1 118 000 леев в качестве компенсации материального и морального ущерба. Для обеспечения его возмещения сохранён арест на имущество.
Согласно материалам дела, с марта 2014 года по март 2016 года женщина, занимавшая должность судьи и вице-председателя суда, получила от трёх человек около 2,5 млн леев. Деньги, по данным следствия, передавались под предлогом личных проблем. При этом она обещала их вернуть, однако этого не произошло.
Позже она покинула территорию Молдовы, продолжая на тот момент занимать должность судьи.
Кроме того, будучи лицом, занимающим государственную должность и обязанным декларировать доходы, она не указала в декларациях о доходах и личных интересах все полученные средства.
Уголовное расследование завершили без её участия. Ранее производство на длительный период приостанавливалось, пока законодательство не позволило направлять в суд уголовные дела в отношении лиц, объявленных в розыск, без их присутствия.
Возможность завершить расследование без участия обвиняемой была разрешена Кишинёвским судом, сектор Чеканы. Позже это решение оставила в силе Апелляционная палата Центр.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.