Фермеры Молдовы готовятся к протестам: Ассоциация «Сила фермеров» требует срочных мер поддержки

Citește și:

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что в ближайшее время аграрии Кагульского и Кантемирского районов начнут протесты, а административный совет Ассоциации решил поддержать их.

Ассоциация решила инициировать консультации на уровне страны со всеми фермерами.

Ассоциация «Forța Fermierilor» уточняет, что объявление чрезвычайного положения в сельском хозяйстве является единственной мерой, которую необходимо срочно применить, чтобы остановить начисление пени за просрочку по долгам фермеров, пострадавших от засухи по всей стране.

- Advertisement -

«Объявленная правительством мера поддержки в размере 100 млн леев является неэффективной поддержкой и слишком мала, сравнима с объемом поддержки, необходимой для стабилизации ситуации в сельском хозяйстве в краткосрочной перспективе, другие долгосрочные меры также требуют серьезных инвестиционных усилий.

Отсрочка принятия Правительством и Парламентом Республики Молдова реальных мер по улучшению ситуации в сельском хозяйстве демонстрирует, что эти институты не желают вмешиваться ради спасения важнейшей отрасли национальной экономики, и оставляет место для многих интерпретации, включая возможные скрытые интересы высокопоставленных лиц или групп влияния в их кругу.

Сотни фермеров по всей стране уже получили уведомления о возбуждении дел о банкротстве и лишении права выкупа со стороны поставщиков и финансовых учреждений. Еще более возмутительно то, что Государственная налоговая инспекция принудительно снимает со счетов фермеров суммы, связанные с начисленными налогами, хотя все эти фермеры накопили НДС и не могли использовать механизм погашения этих финансовых обязательств суммой НДС. Этого факта можно было бы избежать, если бы парламент перед уходом в отпуск проголосовал за продление действия закона о возмещении НДС, основываясь на представленном Минфином заключении. Времени на голосование, на наш взгляд, парламенту хватало, более 2 недель.

Также в конце сентября истекает срок уплаты земельного налога в размере десятков и сотен тысяч леев на каждое домохозяйство — денег, которых у фермера нет.

Терпение фермеров лопнуло, и времени ждать больше нет. Прошло более 2 месяцев с тех пор, как мы предупредили Правительство о серьезности ситуации и необходимости принятия срочных мер, и уже более 40 дней с момента создания Парламентом Специальной комиссии по сельскому хозяйству.

Поверхностность правительства и незнание парламентом этой серьезной отраслевой проблемы, которая напрямую затрагивает более 1,5 миллиона жителей страны, привели к тому, что фермеры Кагульского и Кантемирского районов приняли решение начать акции протеста в ближайшее время», — говорится в сообщении «Силы фермеров».

Напоминаем, что в среду, 4 сентября, Комиссия по чрезвычайным ситуациям выделила фермерам 100 миллионов леев.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.

В Кишинёве задержаны двое подозреваемых по делу о мошенничестве на 390 тыс. леев

В секторе Ботаника города Кишинёва сотрудники полиции совместно с прокуратурой задержали двух 18-летних молодых людей, подозреваемых в участии в схеме мошенничества. По данным правоохранительных органов, задержание произошло в момент передачи денежных средств от потерпевшей.
  sursa: cursbnm.md