26°C
Ясно
Главные новости

G7 напомнила РФ об ответственности за военные преступления в Украине

Виновные в военных преступлениях, совершенных на Украине, где российская армия обвиняется в бомбардировке гражданского населения, должны быть «привлечены к ответственности» перед международным правосудием, предупредили в четверг министры иностранных дел в группе семи сильнейших экономик группы (G7), в совместном заявлении.

Министры иностранных дел G7 под председательством Германии в этом году «приветствовали расследование и сбор доказательств, в том числе прокурором Международного уголовного суда» в Украине, цитирует AFP Agerpres.

«Все, кто совершает военные преступления, включая беспорядочное применение оружия против гражданского населения, будут привлечены к ответственности», — говорится в заявлении «большой семерки».

Прокурор Международного уголовного суда (МУС), который расследует обвинения в военных преступлениях в Украине, в среду посетил страну и пообщался в режиме видеоконференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Прокурор МУС начал расследование ситуации в Украине 3 марта, после того как более 40 государств-участников одобрили статус МУС.

МУС в Гааге был создан в 2002 году для судебного преследования лиц, разыскиваемых, в частности, за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

В то же время Международный суд (МС), базирующийся в Гааге, а также МУС, который является высшей судебной инстанцией в ООН, в среду обязали Россию без промедления прекратить наступление на Украину.

В своем заявлении министры G7 призвали Россию «соблюдать» это положение.

Кремль в четверг отклонил решение Международного суда. Но даже если решения МС имеют обязательную силу и не могут быть обжалованы в суде, Суд, который основывает свои выводы в первую очередь на договорах и конвенциях, не имеет возможности обеспечить их выполнение.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш  канал в Telegram

ИСТОЧНИК: digi.24.ro

 

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
26 °C
Ясно Ощущается как 26°C
Влажность 42%
Ветер 22 км/ч Ю
Давление 1012 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
26°C
0%
Сб
31°C
0%
Вс
28°C
0%
Пн
28°C
0%
Вт
26°C
0%