Какие компании будет проверять налоговая в 2026 году

Citește și:

Государственная налоговая служба Молдовы обнародовала список экономических агентов, которых планируют проверить в 2026 году, а также стратегию налогового контроля на следующий год.

Налоговая служба сообщила, что на её официальном сайте опубликован список компаний, которые попадут под налоговые проверки в 2026 году. Вместе со списком была представлена и стратегия контроля, в которой объясняется, на что именно будут обращать внимание инспекторы.

Проверки в первую очередь коснутся компаний, работающих в сферах с повышенным риском нарушений налогового законодательства. Основная цель — выявлять нарушения, применять санкции и тем самым стимулировать честную работу бизнеса и справедливую конкуренцию.

- Advertisement -

При отборе компаний для проверок налоговые органы учитывают несколько факторов: уровень налоговой нагрузки, прибыльность, суммы НДС, наличие убытков за последние периоды, среднюю зарплату сотрудников, торговую наценку и общий уровень налогового риска.

Контроль будет направлен на проблемные отрасли и будет проводиться на основе анализа рисков, а не массово.

К сферам деятельности с повышенным риском в 2026 году отнесены: 

  • оптовая и розничная торговля; 
  • обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; 
  • обрабатывающая промышленность; 
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и складирование;
  • строительство.

Чтобы скачать список компаний, пройдите по ссылке: https://sfs.md/ro/document/ordin-sfs-nr-554-din-28112025

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md