Украинские правоохранители разоблачили сеть мошеннических кол-центров, участники которой обманули 135 граждан Германии на сумму более 4,3 миллиона евро. Злоумышленники представлялись брокерами и финансовыми консультантами и убеждали людей вкладывать деньги в криптовалюту, акции и другие финансовые инструменты через поддельные инвестиционные платформы.
Фото, видео и информация: Национальная полиция Украины.
По данным следствия, мошенники использовали IP-телефонию и мессенджеры, чтобы войти в доверие к потенциальным жертвам. После этого они помогали людям открывать счета на криптовалютных биржах, покупать цифровые активы и переводить их на подконтрольные счета.
В некоторых случаях участники схемы получали доступ к системам онлайн-банкинга потерпевших.
В сентябре правоохранители провели второй этап международной операции Trade. В Киеве и Киевской области состоялись 17 обысков. Во время них изъяли почти 600 тысяч гривен, более 90 тысяч долларов, мобильные телефоны, аппаратные криптокошельки, SIM-карты, компьютерную технику и документы.
По результатам операции задержали четырёх участников преступной организации: организатора и трёх исполнителей.