Российского оппозиционера Алексея Навального доставили на медицинском самолете Bombardier Challenger 604 в Германию. Об этом сообщает Bild.
Отмечается, что самолет, вылетевший из российского Омска, приземлился в военной зоне берлинского аэропорта Тегел в 8.46 по местному времени. В клинику Charite Навального перевезли на реанимобиле в сопровождении полицейских. Оппозиционера сопровождали парамедики вооруженных сил ФРГ.
«В настоящее время проводится обширная медицинская диагностика. После прохождения обследований и консультации с семьей лечащие врачи прокомментируют заболевание и дальнейшие меры лечения», – сообщили в Charite.
Тем временем, несколько стран предложили Алексею Навальному политическое убежище, рассказал глава фонда Cinema for Peace Яка Бизель, который организовал транспортировку политика в Германию, сообщает «МБХ медиа».
«Навальному поступает огромное количество предложений предоставить статус беженца от разных стран. Пока семья их все отклонила, сейчас эта тема не обсуждается. Навальный все еще в коме. Вся операция по транспортировке проводилась не на деньги налогоплательщиков или фондов, а на частные средства», – заявил Бизель.
Кроме того, как утверждает Бизель, пилотам самолета, на котором Навального доставили в Берлин, была дана команда не возвращаться в Германию без российского политика.

