Сегодня Конституционный суд Республики Молдова признал неконституционными несколько положений из Закона об амнистии. Среди них — отмена условия об отсутствии риска рецидива для осуждённых к пожизненному заключению, что позволяло заменить наказание на 30 лет тюремного срока. Решение было принято по обращению генерального прокурора, сообщает IPN.
Во время слушаний заместитель генерального прокурора Серджиу Бригай отметил, что изначальная редакция закона предусматривала строгие условия: осуждённые на пожизненное заключение могли рассчитывать на замену срока только при отсутствии риска рецидива, подтверждённого судебным психологом. Позднее это требование было заменено на более мягкое — средний или низкий риск рецидива, применимый ко всем заключённым.
«Изначальный закон отражал сбалансированную уголовную политику и устанавливал строгие стандарты для лиц, осуждённых за самые тяжкие преступления. Удаление ключевого условия — отсутствия риска рецидива — создало угрозу для общественной безопасности и противоречит позитивным обязательствам государства», — заявил Бригай.
9 апреля Конституционный суд приостановил действие положений, которые позволяют заменить пожизненное заключение на 30 лет тюрьмы, после обращения генерального прокурора.
Это произошло на фоне общественного резонанса, вызванного освобождением нескольких пожизненно осуждённых, в том числе криминального авторитета Александра Синигура, известного как «Синий», впоследствии снова задержанного по другому делу. Министерство юстиции подтвердило, что были освобождены девять человек, и выразило обеспокоенность возможными злоупотреблениями и несогласованностями.
В ответ на скандал Парламент принял инициативу, запрещающую сокращение срока заключения тем, кому уже было заменено пожизненное заключение на 30 лет.
На фоне скандала депутат Олеся Стамате, автор спорной поправки к Закону об амнистии, была исключена из партии PAS.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

