Швейцарская компания Nestlé объявила о масштабном отзыве нескольких партий детского молока марок SMA, BEBA и NAN, реализуемых в Германии, Австрии, Дании, Финляндии, Италии, Швеции, Франции, Ирландии, Швейцарии и Великобритании. Причиной отзыва стало возможное присутствие токсина церулид, который может вызывать тошноту, рвоту и боли в животе, сообщает bani.md.
Отзыв, который начался в декабре в ограниченном объёме, был расширен после выявления проблем с ингредиентом от ключевого поставщика. Nestlé подчеркнула, что на данный момент случаев заболеваний или симптомов, связанных с употреблением отозванной продукции, не зафиксировано.
В Австрии отзыв затронул более 800 продуктов из 10 фабрик компании — это крупнейший отзыв в истории Nestlé. В Республике Молдова в декабре 2025 года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов также инициировало изъятие некоторых партий NAN 1 Optipro и Nestogen 1 после обнаружения Bacillus cereus на фабрике в Нюнспете, Нидерланды.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

