Нехватка врачей в Молдове: Кто будет нас лечить?

Citește și:

В Молдове насчитывается около 1000 свободных вакансии медработников и примерно столько же вспомогательного персонала, передает Федерация профсоюзов «Sănătatea»

За последние три года в стране значительно уменьшилось количество врачей. В 2020 году в сфере медицины насчитывалось 672 вакансии, а в 2022 году цифра выросла до 946, пишет sanatateinfo.md

Самые востребованные специальности в Молдове– это анестезиологи и реаниматологи: 206 вакансий. В стране, также не хватает более 200 семейных врачей и 70 рентгенологов. Список дополняют фельдшеры, неврологи, инфекционисты, хирурги, педиатры и лаборанты.

- Advertisement -

«К сожалению, нехватка врачей ощущается не только в районах и селах, но и в медицинских учреждениях Кишинева и Бельц. Начали уходить и специалисты из частных учреждений, даже если там дела обстоят лучше, с точки зрения управления и условий труда. Уже ощущается нехватка специалистов, которые до недавнего времени испытывали трудности с трудоустройством. Сегодня система опирается на пожилых сотрудников,»— подчеркнул председатель Федерации профсоюзов «Sănătatea» Аурел Попович.

Согласно статистике Федерации «Sănătatea», каждый третий врач, работающий в системе здравоохранения Республики Молдова, находится на пенсии.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md