Оспа обезьян: более 200 подтвержденных случаев по всему миру

Citește și:

Число подтвержденных случаев оспы обезьян во всем мире в среду достигло 219 за пределами стран, где заболевание является эндемичным, согласно отчету, опубликованному Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет AFP, цитируемое hotnews.ro.

В общей сложности 19 стран, где это заболевание встречается редко, в основном в Европе, сообщили как минимум об одном подтвержденном случае, говорится в эпидемиологической записке, опубликованной в среду вечером.

«В большинстве случаев это молодые мужчины, идентифицирующие себя как мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами. Смертельных случаев не было », — сообщило европейское агентство из Стокгольма.

- Advertisement -

Из 11 африканских стран, эндемичных по этому редкому заболеванию, в настоящее время на три страны приходится большинство подтвержденных случаев: Великобритания, первая страна, в которой в начале мая были зарегистрированы необычные случаи (71 случай), Испания (51 случай) и Португалия (37), по данным ECDC.

В Европе сосредоточено большинство случаев: 191 случай, из которых 118 в странах ЕС. Канада (15), США (9), Австралия (2), Израиль (1) и Объединенные Арабские Эмираты (1) — шесть стран за пределами Европы с подтвержденными случаями.

Подозрительные случаи в балансе не учитываются.

Общее количество случаев, выявленных ECDC в среду, выросло более чем в пять раз по сравнению с его первым отчетом от 20 мая, когда агентство объявило о 38 случаях.

Однако в своей первой оценке риска в понедельник ECDC заявил, что вероятность заражения среди населения в целом «очень низкая», но «высокая» у людей, имеющих более одного сексуального партнера.

В тот же день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила «нетипичную» ситуацию, но посчитала возможным «остановить» эту передачу болезни между людьми.

Болезнь, менее опасный вариант оспы, ликвидированный около сорока лет, является эндемичным в 11 странах Западной и Центральной Африки.

Начинается с высокой лихорадки и быстро прогрессирует до сыпи с образованием корочек.

В ВОЗ также пояснили, что специфических методов лечения или вакцин против оспы у обезьян не существует, но увеличение числа случаев заболевания можно остановить с помощью вакцинации против оспы.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md