10°C
Пасмурно
Главные новости

Представители партии “ШОР” не смогут участвовать в выборах

Конституционный суд Республики Молдова оставил в силе запрет баллотироваться народным избранникам, имеющих мандаты от партии «ШОР».

Двое судей проголосовали за признание запрета неконституционным, а двое других подтвердили его конституционность. Согласно закону, в случае равенства голосов оспариваемые правила считаются конституционными.

Пять депутатов от расформированной партии “ШОР” 4 августа обратились в КС. Они опротестовали поправки в Кодекс о выборах, принятые большинством депутатов ПДС 31 июля, то есть уже после вынесения решения о неконституционности партии “ШОР”.

Поправки запрещают быть избранными “лицам, являвшимся на момент вынесения Конституционным судом постановления о признании неконституционности политической партии членами исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, а также лицам, занимавшим выборные должности от политической партии, признанной неконституционной, в течение пяти лет со дня вынесения постановления Конституционного суда”.

“Представители депутатов, состоявших в партии “ШОР”, указывали на неточность формулировок введенных ограничений, изменение избирательного законодательства менее чем за год до выборов, нарушение принципа индивидуализации наказания и попытки привлечь к коллективной ответственности местных избранников от партии “ШОР”.

Как указали в ходе заседания КС представители расформированной партии “ШОР”, поправка запрещает участвовать в выборах более чем 600 выборным лицам и членам руководящих органов данного формирования.

Суд отклонил отвод. В принятии этого решения принимал участие и сам Рошка. В противном случае суду не хватило бы голосов для отклонения отвода.

Заседание продолжалось весь день 19 сентября, передает rupor

КС рассматривал обращение депутатов запрещенной партии Шор в составе четырех судей Николай Рошка, Люба Шова, Сергей Цуркан и Владимир Цуркан. Одно из мест в КС остается вакантным, еще одна из судей — Домника Маноле, — как заявил председательствующий на заседании Николай Рошка, болеет.

Двое судей Сергей Цуркан и Владимир Цуркан, при рассмотрении вопроса о конституционности партии “ШОР” не согласились с решением суда и приложили к решению особое мнение.

Напомним, накануне независимый депутат Марина Таубер сообщила в соцсети, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск по делу партии “ШОР” против властей Молдовы. Суд просят срочно рассмотреть дело о запрете и принудительном роспуске партии и об отказе ее бывшим членам в праве баллотироваться и быть избранными.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
10 °C
Пасмурно Ощущается как 10°C
Влажность 85%
Ветер 4 км/ч ЮВ
Давление 1024 гПа
Прогноз на 5 дней
Сб
16°C
0%
Вс
20°C
0%
Пн
19°C
0%
Вт
19°C
0%
Ср
19°C
0%