ПСРМ опротестуют в КС увеличение зарплаты судей

Citește și:

Об этом заявили депутаты Блока коммунистов и социалистов Григоре Новак и Петру Бурдужа на брифинге 9 декабря.

По словам депутата Бурдужа, поправка о практически двукратном увеличении месячной заработной платы судей Конституционного суда – до 82 тысяч леев, была принята незаконно, так как не имела положительного заключения правительства, отмечается в пресс-релизе ПСРМ

Парламентарий сослался на статью 131 (п.4) Конституции Республики Молдова, которая гласит, что «Любое законодательное предложение или поправка, влекущие за собой увеличение или сокращение бюджетных доходов или займов, а также увеличение или сокращение бюджетных расходов, могут быть приняты только после их одобрения Правительством».

- Advertisement -

В связи с этим депутат Новак заявил, что в ближайшие дни депутаты-социалисты запросят Конституционный суд принять решение, как будут действовать судьи Высокого суда, будут они защищать Конституцию или свою зарплату.

«Поправка г-жи Стамате, также подписанная г-ном Гросу, г-жой Рошка, на мой взгляд, является своего рода узаконенной взяткой и своего рода счетом, выплачиваемым судьям Суда, которые со временем доказали свою лояльность нынешнему режиму, но не Конституции», – заключил Григоре Новак.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram и Instagram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md