17°C
Ясно
Главные новости

Раскрыты подробности дела о перевозке оружия через границу

В грузовике, остановленном на пункте пропуска Леушены–Албица, сотрудники правоохранительных органов обнаружили партию боеприпасов, комплектующих к ним, переносной зенитный ракетный элемент и детали беспилотника типа «Герань-2». По данным Генеральной прокуратуры, всё это было ввезено в страну контрабандой водителем-курьером, регулярно курсировавшим из Украины, сообщает IPN.

Для расследования создана совместная рабочая группа с румынскими коллегами. В ходе сотрудничества были идентифицированы 18 неполных компонентов боеприпасов, восемь готовых боеприпасов и пусковое устройство. БПЛА, найденный среди груза, оказался частично разрушенным, без следов активных пиротехнических элементов.

Следствие установило, что контрабанда осуществлялась поэтапно — по две единицы боеприпасов за рейс. Груз маскировали под «металлические изделия», оформленные на экспорт в Израиль. Лица, ответственные за документы и организацию отправки, — экспортер, брокер и перевозчик — получили статус обвиняемых и арестованы.

Прокуратура подчёркивает: предварительные данные не указывают на происхождение боеприпасов из военных или стратегических складов, в том числе из Кобасны или хранилищ Национальной армии. Все обстоятельства контрабандной схемы продолжают устанавливаться в рамках уголовного расследования.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
17 °C
Ясно Ощущается как 16°C
Влажность 70%
Ветер 6 км/ч СВ
Давление 1019 гПа
Прогноз на 5 дней
Вт
25°C
0%
Ср
17°C
63%
Чт
20°C
0%
Пт
24°C
0%
Сб
26°C
20%