Речан представил программу «Prima Casă Plus»

Citește și:

Премьер-министр Молдовы представил возможности правительственной программы «Prima Casă Plus» на пресс-конференции в правительстве. Новая программа предлагает больше возможностей для молодых людей и семей Республики Молдова приобрести жилье на выгодных условиях. Она будет доступна с июля.

«Prima Casă Plus» — это инвестиция в будущее молодежи и семей»,- сказал премьер на презентации.

Программа имеет пять основных пунктов:

- Advertisement -
  • Расширение списка бенефициаров;
  • Увеличение максимальной суммы кредита до 2,5 млн. леев;
  • Увеличение доли государственного гарантийного кредита с 50% до 65% в Кишиневе и 70% за пределами столицы;
  • Увеличение срока кредита с 25 до 30 лет;
  • Упрощение процедуры доступа к программе.

    «Мы увеличили потолок кредита, если раньше он составлял 1 миллион леев, то теперь — 2,5 миллиона леев. В то же время мы увеличили срок кредитования с 25 до 30 лет. Кроме того, мы увеличили ставку государственной гарантии по кредиту с 50% до 70% для жилья, приобретаемого за пределами Кишинева, чтобы стимулировать эту программу. В городе ставка гарантии также будет увеличена до 65% для жилья, которое было введено в эксплуатацию в течение 10 лет до подачи заявки. Вы сможете изменить свой кредит. Хочу отметить, что эта программа рассчитана на семьи, это инвестиции в наше будущее, в будущее нашей молодежи. Эта программа будет доступна уже в июле», — отметил премьер-министр Дорин Речан.

Уточняется, что программа будет доступна населению страны с июля 2024 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md