Решение об экстрадиции Плахотнюка в Молдову утверждено: МВД готовится к его передаче

Citește și:

Министерство юстиции Молдовы через бюро Интерпола получило решение властей Греции о выдаче экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Все необходимые документы уже переданы в Министерство внутренних дел, которое начало подготовку к экстрадиции.

В Минюсте уточнили, что процесс рассмотрения обращений о выдаче завершён: «Процесс рассмотрения и утверждения обращений об экстрадиции Владимира Плахотнюка завершён». Ведомство напомнило, что запросы об экстрадиции направлялись в Грецию трижды — 24 июля, 4 и 8 августа, в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче.

Глава МВД Даниела Мисаил-Никитин допустила, что Плахотнюка могут доставить в страну 25 сентября. По её словам, перенос сроков связан с выполнением процедур и требованиями к организации перелётов: авиакомпании предложили дату примерно на 25-е число, тогда как раньше перелёт был технически невозможен.

- Advertisement -

После прибытия в Молдову Владимира Плахотнюка, как ожидается, поместят в пенитенциарное учреждение № 13 в Кишинёве. Напомним, бывшего политика задержали 22 июля в аэропорту Афин с поддельными документами, после чего он был арестован. На прошлой неделе Министерство юстиции Греции окончательно утвердило его экстрадицию.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ Как выбрать имя без споров и обид: лайфхак от молодых родителей из Бельц

Молодая семья из Бельц нашла элегантное решение вечной проблемы: как выбрать имя малышу, не превращая это в поле битвы для всей семьи. Вместо бесконечных споров и давления со стороны бабушек-дедушек — простая, но гениальная жеребьёвка с записками.

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.
  sursa: cursbnm.md