С 24 августа на пограничном пункте Джурджулешть–Галац будет введён координированный контроль. Об этом сообщил премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан во время рабочей поездки вместе с премьером Румынии Илие Боложаном. Визит состоялся 23 августа на КПП Леушены–Альбица.
По словам Речана, до конца текущего года будут подготовлены условия для запуска подобного механизма и на другом важном участке границы – в пункте пропуска Скуляны.
«Экипажи по обе стороны Прута создадут рабочую группу, которая проанализирует варианты модернизации инфраструктуры на границе, а также организацию совместного контроля там, где возможности уже позволяют это реализовать», – отметил глава кабмина.
Особое внимание уделено внедрению электронной системы регистрации для транспортных компаний. Она позволит перевозчикам заранее записываться онлайн и точно знать время пересечения границы.
«Для того чтобы обеспечить прохождение без ввоза запрещённых веществ, мы укрепляем сотрудничество между учреждениями, включая расширение числа кинологических ресурсов. Мы пришли к выводу, что часть проблем можно решить за счёт лучшей организации и внутренней координации, чтобы проверки проходили быстрее, эффективнее и безопаснее – в интересах граждан», – подчеркнул Дорин Речан.
В свою очередь, премьер-министр Румынии Илие Боложан заверил, что Бухарест продолжит поддерживать Кишинёв на пути к европейской интеграции.
«Румыния останется твёрдым сторонником европейского пути Молдовы, обеспечивая поддержку нашей экспертизой, опытом членства в ЕС и через двустороннее и трансграничное сотрудничество», – заявил Боложан.
Эта поездка стала первой визитом Илие Боложана в Молдову в должности премьер-министра.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

