За последние 48 часов полиция не зарегистрировала новых случаев телефонного мошенничества, однако потерпевшие сообщили о трёх преступлениях, совершённых ранее. Общий ущерб превысил 1,4 млн леев.
Крупнейший случай произошёл в Кишинёве в период с 29 сентября по 9 октября. Мужчина в возрасте 62 лет получил звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками компании мобильной связи и Министерства внутренних дел (МВД).
Злоумышленники утверждали, что мужчина якобы поддерживает террористов и фигурирует в уголовном деле. Под этим предлогом они убедили его передать им более 1 млн леев.
По предварительным данным полиции, деньги были получены в кредит и переданы несколькими траншами через курьера.
В то же время благодаря бдительности граждан удалось предотвратить ещё 96 попыток мошенничества, не допустив финансового ущерба.
Полиция призывает граждан сохранять осторожность при телефонных разговорах с незнакомцами, не передавать деньги курьерам по просьбе неизвестных и не сообщать личные или банковские данные. При подозрительном звонке рекомендуется прекратить разговор и обратиться в полицию.