36°C
Ясно
Главные новости

В Молдове педагогам будут выплачивать по 1 000 леев ежемесячно до 2027 года

Педагогические, научно-педагогические и руководящие кадры системы образования до 1 января 2027 года будут получать ежемесячно по 1 000 леев нетто пропорционально педагогической нагрузке. Вспомогательному персоналу предусмотрена единовременная выплата в размере 2 000 леев нетто. Основное повышение зарплат планируется с 1 января 2027 года после вступления в силу новой системы оплаты труда.

Согласно представленным расчётам, зарплата учителя, воспитателя или преподавателя без квалификационной категории может вырасти с 10 780 до 12 335 леев, а директора лицея первой категории — с 18 268 до 21 924 леев. В сфере высшего образования зарплата профессора в учреждении, финансируемом из госбюджета, может увеличиться с 16 618 до 18 846 леев, а лектора — с 14 363 до 17 166 леев. Конкретные суммы будут зависеть от стажа и других индивидуальных параметров.

Правительство планирует утвердить новый закон об оплате труда не позднее октября. Дополнительно обсуждается надбавка за профессиональные результаты в размере до 15%, однако окончательный механизм её применения пока не определён.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в TelegramЕсли вы стали свидетелем события или располагаете дополнительной информацией, свяжитесь с редакцией TVN.md.

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
36 °C
Ясно Ощущается как 34°C
Влажность 23%
Ветер 26 км/ч Ю
Давление 1011 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
34°C
0%
Сб
33°C
0%
Вс
28°C
0%
Пн
28°C
0%
Вт
26°C
0%