24 июля кабинет министров утвердил новые положения о деятельности музеев в Республике Молдова. Новые положения обеспечат защиту и полное освоение сектора.
Введение понятия «виртуальный музей» необходимо в условиях цифровизации культурного наследия и появления большего числа учреждений, осуществляющих деятельность музеев в онлайн-пространстве.
«Я хочу поощрять открытие большего количеств музеев под открытым небом, временных, таких как музей жертв депортации, где также есть решение по виртуальной реальности. У нас уже есть очень хороший опыт, я приглашаю всех его увидеть и напоминаю, что у нас также есть культурный ваучер, который можно использовать для посещения музеев», — сказал премьер-министр Дорин Речан.
Следующее нововведение связано с ценами и тарифами на услуги общественных музеев, которые будут устанавливать сами учреждения, и утверждать их учредители. Документ упорядочит организации и условия регистрации учреждений в Реестре музеев Республики Молдова.
Экскурсии в национальных музеях могут проводиться сотрудниками или внешними гидами. Они смогут это сделать на основании аккредитации, согласно Нормам аккредитации гидов, которые разработает Министерство культуры.
Официально в Республике Молдова зарегистрировано 132 музея.

