В Молдове создадут еще одно госучреждение

Citește și:

Речь о Государственной социальной инспекции. Так из бюджета выделят более миллиона леев на то, чтобы проверять малоимущих, получающих пособия. Такое решение принял парламент.

Новый законопроект направлен на оптимизацию механизма государственного контроля в сфере социальной помощи. Учреждение будет подчиняться Министерству труда и социальной защиты, в его компетенцию входит осуществление государственного контроля в области социальной помощи: выявление нарушений, составление протоколов и применение наказания за правонарушения.

При этом Кодекс о правонарушениях будет дополнен положениями, которые установят наказания за нарушение правил оказания социальной помощи. Инспекторы получат право штрафовать граждан, которые, по их мнению, неоправданно получают социальное пособие. Например, за недостоверную информацию будет грозить штраф до 2500 леев.

- Advertisement -

Премьер Наталья Гаврилица заявила, что данный законопроект будет способствовать проведению более тщательного контроля над расходованием общественных финансов.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram и Instagram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md