В Бельцах не будут закупать новые автобусы — по крайней мере, пока. Муниципальный совет не поддержал инициативу о заключении банковского займа или финансового лизинга для обновления городского автопарка. Решение вызвало разную реакцию среди жителей: одни считают, что транспорта достаточно, другие жалуются на сложности с передвижением и настаивают на развитии троллейбусной сети.
„Уже думаю не нужны (прим. автобусы). — Почему? — Хватает? — Хватает. Очень много машин уже. У всех машины. У всех свои личные автомобили, и много автобусов, троллейбусов.”
„Транспорта не так много, и очень трудно передвигаться.”
„Пешком хожу. Это для здоровья полезно. А автобусы я не знаю. Но на пригороде может быть да, в Садовое куда-то там, в Реуцел, вот всё. А так троллейбусов вроде бы хватает, нормально всё. Я живу в районе Стелуцы, там у нас троллейбусов море и с БАМа, и с 8-го квартала в любой уголок, но получше пешком.”
„Да, лучше побольше бы троллейбусов было, чем автобусов, я так считаю. Если дадут дополнительный один троллейбус, это ещё лучше будет, а так минут 20 ждём, но есть расписание, и мы выходим в это время.”
Вопрос о закупке автобусов обсуждался сегодня на заседании муниципального совета. Речь шла об инициировании процедуры заключения договора банковского займа или финансового лизинга для приобретения автобусов для городского транспорта. Однако проект не набрал необходимого количества голосов.
АЛЕКСАНДР ПЕТКОВ, примар мун. Бэлць: „Муниципальные советники, я прошу вас чтобы вы были последовательны в своих решениях и действиях. Вы сегодня отказали нам закупать автобусы для городского транспорта. У нас есть просьба со стороны троллейбусного управления, что мы можем увеличить таким образом именно на этом маршруте, если я не ошибаюсь, три машины поставить. Вы сегодня отказали.”
Напоминаем, что с 1 ноября 2025 года по городским маршрутам в Бельцах курсируют только муниципальные автобусы и троллейбусы.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

