/ВИДЕО/  Кто накормит школьников Бельц с 1 сентября? Питание в школах под угрозой срыва

Citește și:

В Бельцах вспыхнул скандал вокруг организации горячего питания в школах. С 1 сентября 2025 года конкурс на обеспечение обедами более чем 14 тысяч учеников выиграла частная компания SRL «Питание в школах». Однако до сих пор остаётся неясным, готова ли фирма взять на себя такую ответственность. Муниципальные советники и сотрудники предприятий, занимавшихся питанием ранее, бьют тревогу. Они предупреждают: через считанные дни тысячи детей могут остаться без обедов, а десятки работников — без работы.

СЕРГЕЙ ГРАММА, муниципальный советник Бельц: ”Мы же, как муниципальные советники, начали задавать следующие вопросы: переданы ли помещения частной компании? Имеют ли они оборудование? Есть ли у них состав количественный для того, чтобы осуществлять питание в школах? Есть ли у них оборудование: ложки, чашки, тарелки?  Нам до сих пор никто не дает эти ответы. Мы не понимаем, как через 6 дней в школе будет производиться питание учеников, ведь мы говорим о 14 тыс. учениках.„

НИКОЛАЙ ГРИГОРИШИН, муниципальный советник Бельц: ”Наши 140 человек поваров остались без работы. Эта компания, наверное, надеется, что они пойдут работать в частную компанию, но насколько я понимаю, наши повара хотят работать на своем муниципальном предприятии Aprovizionare. Их сегодня не пускают в школы, у них забрали у всех ключи от помещений, складов, обеденных залов, где находится их оборудование, их туда не пускают.„

- Advertisement -

Сотрудники предприятия говорят, что находятся в ожидании решения властей, так как не понимают, что будет с их рабочими местами после передачи услуг.

”Мы в растерянности. Мне кажется, все в растерянности. Не знаем, что делать. Хорошо, а если проиграем? Куда нам идти? Нас никто не хочет уже брать, после 50-ти лет уже не хотят брать уже на работу людей.„

”У нас не будет работы. Это новый человек. На профессионалов сейчас не смотрят как таковых. Они будут диктовать свои права: ну, день-два поработают, посмотрят — этот человек не подходит, даст молодёжи ту зарплату по процентам, добавит — и всё. А остальные люди будут без работы. Тем, что мы были защищены, сейчас мы… А у каждого есть ситуации очень тяжёлые.”

Муниципальные советники требуют срочного заседания, чтобы разобраться в ситуации, но встреча назначена уже после 1 сентября.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ Как выбрать имя без споров и обид: лайфхак от молодых родителей из Бельц

Молодая семья из Бельц нашла элегантное решение вечной проблемы: как выбрать имя малышу, не превращая это в поле битвы для всей семьи. Вместо бесконечных споров и давления со стороны бабушек-дедушек — простая, но гениальная жеребьёвка с записками.

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.
  sursa: cursbnm.md