4°C
Ясно
Главные новости

/ВИДЕО/ Кукурузные и подсолнечные поля повреждены на 90%. Какие потери понесут фермеры на севере страны

Засуха нанесла урон посевам подсолнуха и кукурузы на севере страны. Олег Тимку из Петруни, Глодянского района, говорит, что поля, на которых он выращивал кукурузу, повреждены на 90%.

ОЛЕГ ТИМКУ, фермер:«Мы находимся в поле в селе Петруня. Здесь сеяли кукурузу. Как видно ситуация катастрофическая. Растения пострадали от засухи на 90 процентов, это катастрофа. Потому что в 2023 году, если у нас был какой-то урожай, мы продавали его по смешной цене, потому что таков был региональный контекст.»

 

 

Чтобы собрать богатый урожай, фермер вложил значительные средства в 180 гектаров, которые он обрабатывает

ОЛЕГ ТИМКУ, фермер: «Было вложено много денег. Я думал, что в этом году мы как-то компенсируем расходы, которые понесли в 2023 году, и мы вложили по максимуму, чтобы получить богатый урожай, но ситуация сегодня такова, какова она есть. Инвестиции составляют от 10 до 20 тысяч леев на гектар, возможно, даже больше, в зависимости от технологии, которую мы применяем.»

В этом сезоне из-за засухи количество кукурузы, собранной с полей фермера, составит всего 5%.

ОЛЕГ ТИМКУ, фермер: «Урожай будет плохой, около 500 килограммов с гектара. – А сколько обычно должно быть с гектара? — Урожайный этих гибридов должен составлять 9-10 тонн с гектара.»

Фермеры надеются, что государство окажет им помощь, чтобы они могли продолжить сельскохозяйственную деятельность

ОЛЕГ ТИМКУ, фермер: «Все фермеры, пострадавшие от засухи, должны зарегистрироваться в примарии по месту прописки, чтобы создать комиссии по оценке ущерба. Но, согласно моему собственному анализу, из 800 тысяч гектаров подсолнечника и кукурузы, засеянных в 2024 году, пострадали 70 процентов, так что 7 умножить на 8, около 560 тысяч гектаров находятся в бедственном положении.»

Метеорологи прогнозируют кратковременные дожди, которые начнутся 19 июля.

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
4 °C
Ясно Ощущается как 3°C
Влажность 87%
Ветер 7 км/ч СЗ
Давление 1025 гПа
Прогноз на 5 дней
Ср
3°C
0%
Чт
12°C
34%
Пт
9°C
20%
Сб
11°C
20%
Вс
12°C
25%