Каждый дождь на улице Гагарина в Бельцах превращается для местных жителей в настоящее испытание. Вместо полноценной проезжей части и тротуаров здесь образуются лужи и скопления стоячей воды. Отсутствие эффективной системы ливневой канализации остаётся нерешённой проблемой уже много лет и напрямую влияет на качество жизни людей.
АЛА ДАСКАЛ, житель: „Мы сталкиваемся с очень большой проблемой, и главная из них — это стоячая вода. Стоит нам прочистить канализацию, как на следующий день, если пройдет хоть небольшой дождь, она снова забивается. Колодцы (прим.ливнеприемники) совсем не помогают. С 2017 года мы пытаемся просить помощи, чтобы как-то сделать нормальную канализацию. Безрезультатно. Если мы потеряем этот участок земли здесь, дальше проблемы будут еще серьезнее.”
ЮЛИАН РУДЯНУ, житель: „Мы уже много лет просим провести канализацию на нашей улице, так как сталкиваемся из-за этого с огромными проблемами. Когда идет дождь, уровень воды поднимается, и вся грязь постоянно всплывает на поверхность. Мы просим, чтобы всё-таки сделали канализацию и тротуары, чтобы город был красивым, ведь это — въезд в город.”
ИВАН РУСНАК, житель: „Я живу здесь уже много лет, и вот что у нас делается на улице: одна вода течет, и внезапно ты не можешь ни дорогу перейти, ни просто пройти. Я считаю так: самое лучшее — это сделать канализацию. Неправильно считать, что мы должны вкладывать только свои деньги, пусть и примария нам в этом поможет.”
В примэрии Бельц уточняют, что возможность ремонта улицы Гагарина будет рассмотрена с учётом средств, предусмотренных во временном бюджете.
ВИТАЛИЙ БАЛАН, вице-примар мун.Бельцы: „Буквально недавно совету муниципия был представлен проект бюджета на 2026 год, в котором присутствовало приложение номер 14, кажется, в котором был указан перечень улиц/дорог/дворов, на которых планировалось произвести работы по дорожному покрытию. К сожалению, представленный проект бюджета совета муниципия Бэлць не был утверждён. Мы будем действовать уже в начале, по крайней мере, 2026 года в рамках временного бюджета и, исходя из погодных условий и средств, предусмотренных во временном бюджете, будем рассматривать уже возможность проведения работ, в том числе не только на улице Гагарина, но и по другим улицам муниципия Бэлць.”
Улица Гагарина имеет протяжённость около 2,1 километра.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

